财税〔2016〕12号文件中关于免征教育费附加、地方教育附加的优惠2018年是否继续执行?

问:财税〔2016〕12号文件中关于免征教育费附加、地方教育附加的优惠2018年是否继续执行?

答:根据《财政部 国家税务总局关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税〔2016〕12号)规定:“按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育附加,自2016年2月1日起执行。”

上述文件仅规定政策执行起始时间,暂未规定执行到期时间,该项优惠2018年仍继续执行。

赞 (1)